ふみもこブログ
年間100冊以上・累計4000冊以上読書する主婦ブログ

日本人作家(あ-た行)

これまでに読書本レビューとして紹介しました本の一覧になります。
本の詳細をご確認されたい方は、是非こちらをご活用ください♪

今日の目次
  1. あ行
  2. か行
  3. さ行
  4. た行

あ行

相沢沙呼 さん

medium霊媒探偵 城塚翡翠

芦沢央 さん

汚れた手でそこを拭かない
貘の耳たぶ
悪いものが、来ませんように
いつかの人質
夜の道標

相場英雄 さん

デフォルト(債務不履行) (ダイヤモンド経済小説大賞)
警視庁捜査一課継続捜査班・田川信一シリーズ
 震える牛
 ガラパゴス(上)(下)
 アンダークラス
宮沢賢一郎シリーズ
 共震
KID
リバース
双子の悪魔
Exit イグジット
マンモスの抜け殻
覇王の轍

阿川佐和子 さん

ああ言えばこう食う(講談社エッセイ賞)
ああ言えばこう行く
おいしいおしゃべり
婚約のあとで(島清恋愛文学賞)
うからはらから
聞く力ー心をひらく35のヒント
ことことこーこ
老人初心者の覚悟

明野照葉 さん

憑流
棲家
赤道
痛いひと
ソウル・ボディ(上)(下)
愛しいひと
家族トランプ
チャコズガーデン
東京ヴィレッジ
女神https://amzn.to/3MZsqZp

秋吉理香子 さん

灼熱
聖母
ガラスの殺意
サイレンス

朝井まかて さん

ぬけまいる
恋歌(直木賞)
藪医ふらここ堂
眩(くらら)
銀の猫
福袋(舟橋聖一文学賞)
悪玉伝(司馬遼太郎賞)
雲上雲下(中央公論文芸賞)
グッドバイ
落花狼藉
すかたん
朝星夜星

浅倉秋成 さん

ノワール・レヴナント(講談社BOX新人賞”Powers”)

朝倉かすみ さん

にぎやかな落日
平場の月

浅田次郎 さん

地下鉄に乗って
鉄道員 (直木賞)
壬生義士伝 (柴田錬三郎賞)
お腹召しませ (中央公論文芸賞)
日輪の遺産
終わらざる夏 (毎日出版文化賞)
プリズンホテル
シェエラザード
王妃の館
椿山課長の七日間
輪違屋糸里
憑神
ハッピー・リタイアメント
一刀斎夢録
長く高い壁
霧笛荘夜話
一路
黒書院の六兵衛
ブラックオアホワイト
わが心のジェニファー
おもかげ

あさのあつこ さん

白兎シリーズ
 透明な旅路と
 地に埋もれて
 蜃楼の主
 天国という組曲
 緋色の稜線
弥勒シリーズ
 弥勒の月
 夜叉桜
 木練柿
 東雲の途
 冬天の昴
 地に巣くう
 花を呑む
 乱鴉の空
闇医者おゑん秘録帖シリーズ
 闇医者おゑん秘録帖
 闇医者おゑん秘録帖 花冷え
十二の嘘と十二の真実
ぬばたま
金色の野辺に唄う
あした吹く風
夢うつつ
たまゆら
かんかん橋を渡ったら
火群のごとく
花宴
もう一枝あれかし
ゆらやみ
人を乞う
天を灼く
不思議がたりシリーズ
 おいち
 闇に咲く
 火花散る
 星に祈る
烈風ただなか
No.6
彼女が知らない隣人たち
おもみいたします
針と剣 縫箔屋事件帖シリーズ
 風を紡ぐ

麻野涼 さん

叫ぶ臓器
復讐捜査官 宇野井真弓
キラーシード 魔の種
GENERIC(ジェネリック)
ハーフ・ブラッドの沸点

浅葉なつ さん

神様の御用人

麻見和史 さん

警視庁捜査一課十一係シリーズ
 石の繭
 蟻の階段
 水晶の鼓動
 虚空の糸
 聖者の凶数
 女神の骨格
 蝶の力学
 雨色の仔羊
 奈落の偶像
 鷹の砦
 凪の残響
 天空の鏡
特捜7シリーズ
 水葬の迷宮
 死者の盟約
警視庁文書捜査官シリーズ
 警視庁文書捜査官
 永久囚人
 緋色のシグナル
 灰の轍
 影の斜塔
 愚者の檻
 銀翼の死角
ヴェサリウスの柩(鮎川哲也賞受賞)
深紅の断片
骸の鍵
擬態の殻  刑事・一條聡士
無垢の傷痕 本所署(白と黒)の事件簿

麻生幾 さん

宣戦布告(上)/(下)
外事警察
前へ!
奪還

我孫子武丸 さん

殺戮にいたる病

安部龍太郎 さん

等伯(上)(下)(直木賞)
海神 孫太郎漂流記
蒼き信長(上)(下)
レオン氏郷
十三の海鳴り
維新の肖像
海の十字架

天野節子 さん

氷の華
烙印
彷徨い人

天野純希 さん

もののふの国

彩瀬まる さん

あのひとは蜘蛛を潰せない
骨を彩る
桜の下で待っている
やがて海へと届く
神様のケーキを頬ばるまで
不在
さいはての家
森があふれる
珠玉
草原のサーカス
新しい星
かんむり

綾辻行人 さん

緋色の囁き
暗闇の囁き
黄昏の囁き
十角館の殺人
水車館の殺人
迷路館の殺人
人形館の殺人
時計館の殺人(上)/(下)
黒猫館の殺人
暗黒館の殺人(一)(二)(三)(四)
霧越邸殺人事件(上)(下)
どんどん橋、落ちた
人間じゃない 綾辻行人未収録作品集

荒木あかね さん

此の世の果ての殺人(江戸川乱歩賞)

有川浩(現:ひろ) さん

塩の街
三匹のおっさん
フリーター、家を買う
ストーリー・セラー
旅猫リポート
明日の子供たち
アンマーとぼくら
海の底
ヒア・カムズ・ザ・サン
空飛ぶ広報室
みとりねこ
倒れるときは前のめり

有栖川有栖 さん

火村英生シリーズ
 ダリの繭

伊岡瞬 さん

代償
乙露村の七人
悪寒
本性
冷たい檻
不審者
いつか、虹の向こうへ
祈り
教室に雨は降らない
朽ちゆく庭

五十嵐貴久 さん

リカシリーズ
 リカ
 リターン
 リバース
 リハーサル
 リメンバー
 リフレイン
交渉人
パパと娘の7日間
贖い(上)(下)
For You
ぼくたちは神様の名前を知らない
SCS ストーカー犯罪対策室(上)(下)
PIT 特殊心理捜査班・水無月玲
マーダーハウス
吉祥寺探偵物語シリーズ
 消えた少女 吉祥寺探偵物語
 最後の嘘 吉祥寺探偵物語
 六つの希望 吉祥寺探偵物語
 盗まれた視線 吉祥寺探偵物語
 いつかの少年 吉祥寺探偵物語
南青山骨董通り探偵社シリーズ
 南青山骨董通り探偵社
 魅入られた瞳 南青山骨董通り探偵社Ⅱ
 降りかかる追憶 南青山骨董通り探偵社Ⅲ
7デイズ 日韓特命捜査ファイル
スタンドアップ!
相棒
バイター
コヨーテの翼
誰でもよかった
天保十四年のキャリーオーバー
女性消防士・神永夏美シリーズ
 命の砦
蘇生
こちら弁天通りラッキーロード商店街
能面鬼
奇跡を蒔くひと

五十嵐律人 さん

不可逆少年
魔女の原罪

池井戸潤 さん

果つる底なき (江戸川乱歩賞)
空飛ぶタイヤ
半沢直樹シリーズ
 オレたちバブル入行組
 ロスジェネの逆襲
 銀翼のイカロス
下町ロケットシリーズ
 下町ロケット (直木賞)
 下町ロケット2ガウディ計画
 下町ロケットヤタガラス
民王
かばん屋の相続
ようこそ、わが家へ
アキラとあきら
ノーサイド・ゲーム

池上永一 さん

シャングリ・ラ(上)(下)
テンペスト 第1巻 第2巻 第3巻 第4巻
トロイメライ
統ばる島
ヒストリア(上)(下)
海神の島

池永陽 さん

珈琲屋の人々

伊坂幸太郎 さん

逆ソクラテス (柴田錬三郎賞)
オーデュボンの祈り
死神の精度 (日本推理作家協会賞)
ゴールデンスランバー (山本周五郎賞)
重力ピエロ
グラスホッパー
AX
ホワイトラビット
ペッパーズ・ゴースト
シーソーモンスター

石田衣良 さん

池袋ウエストゲートパークシリーズ
 池袋ウエストゲートパーク
 少年計数機
 骨音
 電子の星
 反自殺クラブ
 灰色のピーターパン
 Gボーイズ冬戦争
 非正規レジスタンス
 ドラゴン・ティアーズ-龍涙
 PRIDE(プライド)
 憎悪のパレード
 西一番街ブラックバイト
 裏切りのホワイトカード
 七つの試練
うつくしい子ども
エンジェル
波のうえの魔術師
4TEEN(直木賞受賞)
約束
ブルータワー
眠れぬ真珠(島清恋愛文学賞受賞)
夜を守る
再生
チッチと子

石持浅海 さん

アイルランドの薔薇
ガーディアン
身代わり島
凪の司祭
殺し屋、やってます。
鎮憎師
不老虫
殺し屋、続けてます。
カード・ウォッチャー

石森史郎/房枝 さん

ダ・ヴィンチ・ファイル

泉ゆたか さん

君をおくる

 

伊勢谷武 さん

アマテラスの暗号

一穂ミチ さん

スモールワールド
光のとこにいてね

五木寛之 さん

蒼ざめた馬を見よ(直木賞)
大河の一滴
青春の門シリーズ
 青春の門 第一部 筑豊篇 (吉川英治文学賞)
 青春の門 第二部 自立篇
 青春の門 第三部 放浪篇
 青春の門 第四部 堕落篇
 青春の門 第五部 望郷篇
 青春の門 第六部 再起篇
 青春の門 第七部 挑戦篇
 青春の門 第八部 風雲篇
ソフィアの秋
朱鷺の墓(上)(下)
樹氷
戒厳令の夜
燃える秋
日ノ影村の一族
四季シリーズ
 四季・奈津子
 四季・波留子
 四季・布由子
 四季・亜紀子
風の王国
ガウディの夏
朱夏の女たち(上)(下)
ワルシャワの燕たち
ステッセルのピアノ
蓮如ーわれ深き淵より
サイレント・ラヴ
親鸞(上)(下)
親鸞 激動篇(上)(下)
親鸞 完結編(上)(下)
百寺巡礼
 百寺巡礼 第一巻 奈良
 百寺巡礼 第二巻 北陸
 百寺巡礼 第三巻 京都1
 百寺巡礼 第四巻 滋賀・東海
 百寺巡礼 第五巻 関東・信州
 百寺巡礼 第六巻 関西
 百寺巡礼 第七巻 東北
 百寺巡礼 第八巻 山陰・山陽
 百寺巡礼 第九巻 京都2

伊藤綾子 さん

うちのタマ知りませんか?

絲山秋子 さん

海の仙人
袋小路の男 (川端康成文学賞受賞)
沖で待つ(芥川賞受賞)
薄情 (谷崎潤一郎賞受賞)
妻の超然
末裔
離陸
絲的ココロエ
夢も見ずに眠った。

乾石智子 さん

炎のタペストリー
滅びの鐘

乾ルカ さん

あの日にかえりたい
てふてふ荘にようこそ
メグル
ミツハの一族

井上荒野 さん

潤一 (島清恋愛文学賞)
切羽へ (直木賞)
そこへ行くな (中央公論文芸賞)
赤へ (柴田錬三郎賞)
さよなら、猫
ママナラナイ
その話は今日はやめておきましょう
そこにはいない男たちについて
結婚
生皮 あるセクシャルハラスメントの光景
よその島

井上尚登 さん

女神の嘘 金融探偵・七森恵子の事件簿

猪本典子 さん

猫別れ

伊吹有喜 さん

雲を紡ぐ
今はちょっと、ついてないだけ
風待ちのひと(ポプラ社小説大賞特別賞)

今邑彩 さん

今村翔吾 さん

羽州ぼろ鳶組シリーズ
 黄金雛 羽州ぼろ鳶組零
 狐花火 羽州ぼろ鳶組
 玉麒麟 羽州ぼろ鳶組
 火喰鳥 羽州ぼろ鳶組
 夢胡蝶 羽州ぼろ鳶組
くらまし屋稼業シリーズ
 くらまし屋稼業
 冬晴れの花嫁 くらまし屋稼業
 花唄の頃へ くらまし屋稼業
 立つ鳥の舞 くらまし屋稼業
湖上の空
童の神
イクサガミ 天
茜唄(上)(下)

今村昌弘 さん

ネメシス1

伊予原新 さん

八月の銀の雪
ルカの方舟

岩井圭也 さん

竜血の山
最後の鑑定人
完全なる白銀
横浜ネイバーズシリーズ
 横浜ネイバーズ

岩井志麻子 さん

ぼっけえ、きょうてえ(日本ホラー小説大賞、山本周五郎賞)

岩木一麻 さん

がん消滅の罠 完全寛解の謎
時限感染 殺戮のマトリョーシカ

宇江佐真理 さん

淋しい写楽
糸車
酔いどれ鳶
室の梅 おろく医者覚え帖
昨日見た夢 口入れ屋おふく
アラミスと呼ばれた女
晩鐘

植原翠 さん

死神ラスカは謎を解く

宇佐美まこと さん

羊は安らかに草を食み
いきぢごく
展望塔のラプンツェル
ボニン浄土
黒鳥の湖
聖者が街にやって来た
子供は怖い夢を見る
るんびにの子供
熟れた月
月の光の届く距離
ドラゴンズ・タン
夜の声を聴く
鳥啼き魚の目は泪
愚者の毒

上田早夕里 さん

薫香のカナピウム
セント・イージス号の武勲
オーシャンクロニクルシリーズ
 華竜の宮
 深紅の碑文(上)(下)
ショコラティエの勲章
夢みる葦笛
魚舟・獣舟
リラと戦禍の風
播磨国妖綺譚
上海灯蛾

上橋菜穂子 さん

守り人シリーズ・旅人シリーズ
 精霊の守り人 (野間児童文学新人賞、産経児童出版文化賞)
 闇の守り人
 夢の守り人
 虚空の旅人
 神の守り人〈上〉来訪編
 神の守り人〈下〉帰還編
 蒼路の旅人
 天と地の守り人〈第一部〉ロタ王国編
 天と地の守り人〈第二部〉カンバル王国編
 天と地の守り人〈第三部〉新ヨゴ皇国編
 流れゆく者守り人短編集
 炎路を行く者-守り人作品集-
獣の奏者シリーズ
 Ⅰ 闘蛇編
 Ⅱ 王獣編
 Ⅲ 探求編
 Ⅳ 完結編
 獣の奏者 外伝刹那
鹿の王シリーズ
 鹿の王〈上〉生き残った者
 鹿の王〈下〉還って行く者
 鹿の王 水底の橋

宇賀神修 さん

フェルメール・コレクション

歌野晶午 さん

間宵の母
葉桜の季節に君を想うということ(日本推理作家協会賞、本格ミステリ大賞)
家守

内田康夫 さん

上海迷宮
風のなかの櫻香
琵琶湖周航殺人歌

内館牧子 さん

エイジハラスメント
終わった人
すぐ死ぬんだから
小さな神たちの祭り
牧子、還暦過ぎてチューボーに入る
今度生まれたら

冲方丁 さん

天地明察(上)(下)/(吉川英治文学新人賞、舟橋聖一文学賞、本屋大賞)
光圀伝(上)(下)(山田風太郎賞)
はなとゆめ
剣樹抄
骨灰

海月ルイ さん

子盗り

海野碧 さん

漆黒の象

江上剛 さん

トロイの木馬
狂信者

遠藤周作 さん

白い人・黄色い人 (芥川賞)
海と毒薬 (毎日出版文化賞)
沈黙 (谷崎潤一郎賞)
死海のほとり
深い河

大倉崇裕 さん

死神刑事
福家警部補の挨拶

逢坂剛 さん

カディスの赤い星(上)(下)(直木賞、日本推理作家協会賞)
燃える地の果てに(上)(下)
熱き血の誇り
百舌シリーズ
 百舌の叫ぶ夜
 幻の翼
 砕かれた鍵
 よみがえる百舌
 鵟の巣
 墓標なき街
 百舌落とし
岡坂神策シリーズ
 十字路に立つ女
 斜影はるかな国
 ハポン追跡
 あでやかな落日
 牙をむく都会(上)(下)
 墓石の伝説
 バックストリート
イベリアシリーズ
 イベリアの雷鳴
 遠ざかる祖国(上)(下)
 燃える蜃気楼(上)(下)
 暗い国境線(上)(下)
 鎖された海峡
 暗殺者の森(上)(下)
 さらばスペインの日日(上)(下)
禿鷹シリーズ
 禿鷹の夜
 無防備都市
 銀弾の森
 禿鷹狩り(上)(下)
 凶弾
鏡影劇場
賞金稼ぎシリーズ
 果てしなき追跡
 ブラック・ムーン

大崎梢 さん

さよなら願いごと
忘れ物が届きます
もしかして ひょっとして

大沢在昌 さん

新宿鮫シリーズ
 新宿鮫
 毒猿
 屍蘭
 無間人間(直木賞)
 炎蛹
 氷舞
 灰夜
 風化水脈
 狼花
 絆回廊
 暗約領域
 黒石
 鮫島の貌
特殊捜査班カルテットシリーズ
 生贄のマチ 特殊捜査班カルテット
 解放者 特殊捜査班カルテット2
 十字架の王女 特殊捜査班カルテット3
覆面作家
俺はエージェント
Kの日々
帰去来
熱風団地
海と月の迷路 (吉川英治文学賞)
鏡の顔
ライアー
漂砂の塔
天使の牙
魔女シリーズ
 魔女の封印
影絵の騎士
アルバイト・アイシリーズ
 命で払え
 毒を解け
 王女を守れ
 諜報街に挑め
 最終兵器を追え
悪魔には悪魔を
罪深き海辺
狩人シリーズ
 黒の狩人(上)/(
 砂の狩人(上)(下)
 雨の狩人
 冬の狩人
烙印の森
ボディガードシリーズ
 爆身
 獣眼
流れ星の冬
黄龍の耳
魔物(上)(下)
ニッポン泥棒
晩秋行
暗黒旅人
ザ・ジョーカー
ダブル・トラップ

大島真寿美 さん

ピエタ
渦 妹背山婦女庭訓 魂結び( 直木賞)
やがて目覚めない朝が来る

太田愛 さん

犯罪者
幻夏
天上の葦
彼らは世界にはなればなれに立っている

大沼紀子 さん

真夜中のパン屋さん 午前0時のレシピ

大村友貴美 さん

存在しなかった男
緋い川
南蛮の絆 多聞と龍之進

大山淳子 さん

あずかりやさんシリーズ
 あずかりやさん
通夜女

岡崎琢磨 さん

珈琲店タレーランの事件簿シリーズ
 珈琲店タレーランの事件簿 また会えたなら、あなたの淹れた珈琲を
 珈琲店タレーランの事件簿2 彼女はカフェオレの夢を見る
 珈琲店タレーランの事件簿3 心を乱すブレンドは
 珈琲店タレーランの事件簿4 ブレイクは五種類のフレーバーで
珈琲店タレーランの事件簿5 この鴛鴦茶がおいしくなりますように

小笠原慧 さん

あなたの人生、逆転させます
風の音が聞こえませんか
タロットの迷宮

小川一水 さん

老ヴォールの惑星 (SFマガジン読者賞)

小川糸 さん

つるかめ助産院DVD
食堂かたつむり
にじいろガーデン
ライオンのおやつ

小川哲 さん

ゲームの王国(上)(下)(日本SF大賞、山本周五郎賞)

緒川怜 さん

ストールン・チャイルド

小川洋子 さん

博士の愛した数式DVD
とにかく散歩いたしましょう
約束された移動
密やかな結晶
琥珀のまたたき

荻原浩 さん

明日の記憶 (山本周五郎賞)
四度目の氷河期
愛しの座敷わらし
砂の王国(上)(下)
二千七百の夏と冬(上)(下) (山田風太郎賞)
海の見える理髪店 (直木賞)
千年樹
ストロベリーライフ
冷蔵庫を抱きしめて
ユニバーサル広告社シリーズ
 花のさくら通り

落合恵子 さん

偶然の家族

乙一 さん

失はれる物語

小野不由美 さん

屍鬼
黒祠の島
ゴーストハント
残穢 (山本周五郎賞)
営繕かるかや怪異譚
十二国記シリーズ
 魔性の子
 月の影 影の海(上/下)
 風の海 迷宮の岸
 東の海神 西の滄海
 風の万里 黎明の空(上/下)
 丕緒の鳥
 図南の翼
 華胥の幽夢
 黄昏の岸 暁の天
 白銀の墟 玄の月 (一~四)
 十二国記30周年記念ガイドブック

小野寺史宜 さん

ひと
まち
いえ
とにもかくにもごはん
近いはずの人
今日も町の隅で
タクジョ!

小原周子 さん

新宿ナイチンゲール

織守きょうや さん

花束は毒
301号室の聖者

折原一 さん

異人たちの館
グッドナイト

恩田陸 さん

禁じられた楽園
夜のピクニック
ユージニア (日本推理作家協会賞)
中庭の出来事 (山本周五郎賞)
蜜蜂と遠雷 (上)(下)(直木賞)
祝祭と予感
夜の底は柔らかな幻(上)(下)
終わりなき夜に生まれつく
錆びた太陽
失われた地図
EPITAPH東京
ブラック・ベルベット
私の家では何も起こらない
MAZE

か行

海堂尊 さん

東城大学シリーズ
 チーム・バチスタの栄光
 ナイチンゲールの沈黙
 ジェネラル・ルージュの凱旋
 イノセント・ゲリラの祝祭
 アリアドネの弾丸
 ケルベロスの肖像
 カレイドスコープの箱庭
バブル三部作
 ブラックペアン1988
 ブレイズメス1990
 スリジエセンター1991
海堂シリーズ現代編
 ジーン・ワルツ
 マドンナ・ヴェルデ
螺鈿迷宮
モルフェウスの領域
輝天炎上
アクアマリンの神殿
死因不明社会 (科学ジャーナリスト賞)
玉村警部補の巡礼

加賀乙彦 さん

殉教者

垣谷美雨 さん

七十歳死亡法案、可決
あなたの人生、片づけます
女たちの避難所
あなたのゼイ肉、落とします
夫の墓には入りません
後悔病棟
希望病棟
if:サヨナラが言えない理由
姑の遺品整理は、迷惑です
ニュータウンは黄昏れて
四十歳、未婚出産
代理母、はじめました

 

垣根涼介 さん

ワイルド・ソウル(上)(大藪春彦賞、吉川英治文学新人賞、日本推理作家協会賞)

角田光代 さん

空中庭園(婦人公論文芸賞)
対岸の彼女(直木賞)
八日目の蝉 (中央公論文芸賞)
ツリーハウス
紙の月 (柴田錬三郎賞)
かなたの子 (泉鏡花文学賞)
私のなかの彼女 (河合隼雄物語賞)
坂の途中の家
ひそやかな花園

梶よう子 さん

漣のゆくえ とむらい屋颯太
五弁の秋花 みとや・お瑛仕入帖
一朝の夢
菊花の仇討ち
広重ぶるう

桂望実 さん

僕とおじさんの朝ごはん
手の中の天秤
ワクチンX 性格変更、承ります。
エデンの果ての家
諦めない女
息をつめて

桂美人 さん

マラリア
禅は急げ!

加藤元 さん

ごめん。

香納諒一 さん

無限遠

鏑木蓮 さん

東京ダモイ (江戸川乱歩賞)
屈折光
救命拒否
白砂
見えない鎖
真友
しらない町
甘い罠
京都西陣シェアハウス 憎まれ天使・有村志穂
殺意の産声
疑薬
P・O・Sキャマルマート
喪失
残心
京都思い出探偵ファイルシリーズ
 思い出探偵
 思い出をなくした男
 沈黙の詩
片岡真子シリーズ
 時限
 炎罪
編集者 風見菜緒の推理シリーズ
 乙女の悲
水葬
心療内科医・本宮慶太郎の事件カルテシリーズ
 見えない轍
残心
喪失

神永学 さん

心霊探偵八雲シリーズ
 心霊探偵八雲 赤い瞳は知っている
 心霊探偵八雲 2 魂をつなぐもの
 心霊探偵八雲 3 闇の先にある光
 心霊探偵八雲 4 守るべき想い
 心霊探偵八雲 5 つながる想い
 心霊探偵八雲 6 失意の果てに
 心霊探偵八雲 7 魂の行方
 心霊探偵八雲 8 失われた魂
 心霊探偵八雲 9 救いの魂
 心霊探偵八雲 10 魂の道標
 心霊探偵八雲 11 魂の代償
怪盗探偵山猫シリーズ
 怪盗探偵山猫
 怪盗探偵山猫 虚像のウロボロス
 怪盗探偵山猫 鼠たちの宴
 怪盗探偵山猫 黒羊の挽歌
 怪盗探偵山猫 月下の三猿
天命探偵 真田省吾シリーズ
 タイム・ラッシュ 天命探偵 真田省吾
 スナイパーズ・アイ 天命探偵 真田省吾
 ファムトム・ペイン 天命探偵 真田省吾
 フラッシュ・ポイント 天命探偵 真田省吾
イノセントブルー 記憶の旅人
悪魔と呼ばれた男

神山裕右 さん

カタコンベ(江戸川乱歩賞)
サスツルギの亡霊
炎の放浪者

河合莞爾 さん

ドラゴンフライ
ダンデライオン

川上未映子 さん

乳と卵
夏物語

川口俊和 さん

コーヒーが冷めないうちにシリーズ
 コーヒーが冷めないうちに
 この嘘がばれないうちに

川越宗一 さん

熱源
パシヨン

河﨑秋子 さん

絞め殺しの樹
土に贖う
颶風の王 三浦綾子文学賞
介護者D
清浄島
鳩護

川瀬七緒 さん

法医昆虫学捜査官シリーズ
 法医昆虫学捜査官
 シンクロニシティ
 水底の棘
 メビウスの守護者
 潮騒のアニマ
 紅のアンデッド
 スワロウテイルの消失点
よろずのことに気をつけよ (江戸川乱歩賞)
桃の木坂互助会
女學生奇譚
フォークロアの鍵
賞金稼ぎスリーサム!
二重拘束のアリア 賞金稼ぎスリーサム!
テーラー伊三郎
うらんぼんの夜
ヴィンテージガール
クローゼットファイル 仕立屋探偵・桐ケ谷京介
四日間家族

川添愛 さん

聖者のかけら

川村元気 さん

百花

貴志祐介 さん

黒い家
青の炎
ガラスのハンマー (日本推理作家協会賞)
新世界より
天使の囀り
悪の教典
ダークゾーン
我々は、みな孤独である
秋雨物語
雀蜂
コロッサスの鉤爪

岸田るり子 さん

密室の鎮魂歌

喜多みどり さん

「弁当屋さんのおもてなし」シリーズ
  弁当屋さんのおもてなし ほかほかごはんと北海鮭かま

北山猛邦 さん

「クロック城」殺人事件 (メフィスト賞)

京極夏彦 さん

百鬼夜行シリーズ
 姑獲鳥の夏
 魍魎の匣
 鉄鼠の檻
 絡新婦の理
 百鬼夜行ー陰
 邪魅の雫
巷説百物語シリーズ
 巷説百物語
嗤う伊右衛門

金重明 さん

皐の民

樹林伸 さん

ドクター・ホワイト 千里眼のカルテ

桐野夏生 さん

顔に降りかかる雨 (江戸川乱歩賞)
OUT (日本推理作家協会賞)
柔らかな頬 (直木賞)
グロテスク (上)(下)(泉鏡花文学賞)
残虐記 (柴田錬三郎賞)
魂萌え (上)(下)(婦人公論文芸賞)
東京島 (谷崎純一郎賞)
ナニカアル (島清恋愛文学賞)
メタボラ
IN
夜また夜の深い夜
ハピネス
だから荒野
猿の見る夢
夜の谷を行く
路上のⅩ
とめどなく囁く
日没
バラカ(上)(下)
砂に埋もれる犬

久坂部羊 さん

第五番
善医の罪
いつか、あなたも
介護士K
オカシナ記念病院
生かさず、殺さず
反社会品
人はどう老いるのか
怖い患者

櫛木理宇 さん

殺人依存症
寄居虫女(ヤドカリオンナ)
ぬるくゆるやかに流れる黒い川

久住四季 さん

異常心理犯罪捜査官・氷膳莉花シリーズ
 怪物のささやき
 剝皮の獣
 嗜虐の拷問官

窪美澄 さん

クラウドクラスターを愛する方法
たおやかに輪をえがいて
夜空に浮かぶ欠けた月たち

熊谷達也 さん

マタギシリーズ
 相克の森
 邂逅の森 (山本周五郎賞、直木賞)
 氷結の森
ウエンカムイの爪
漂泊の牙
まほろばの疾風
荒蝦夷
モビィ・ドール
懐郷
はぐれ鷹
銀狼王
稲穂の海
烈風のレクイエム
調律師
希望の海 仙河海叙景

黒木亮 さん

アパレル興亡
巨大投資銀行
シルクロードの滑走路
アジアの隼
リストラ屋

くわがきあゆ さん

焼けた釘

小池真理子 さん

(直木賞)
欲望(島清恋愛文学賞)
虹の彼方 (柴田錬三郎賞)
墓地を見下ろす家
妻の女友達 (日本推理作家協会賞)
闇のカルテット
柩の中の猫
ナルキッソスの鏡
死に向かうアダージョ
記憶の隠れ家
狂王の庭
一角獣
瑠璃の海
美しい時間
水底の光
存在の美しい哀しみ
無花果の森
沈黙のひと (吉川英治文学賞)
ソナチネ
怪談
千日のマリア
異形のものたち
死の島
蔵の中
会いたかった人
やさしい夜の殺意
追いつめられて
懐かしい家
神よ憐れみたまえ
アナベル・リイ
月夜の森の梟

幸田真音 さん

日本国債(上)(下)
凜冽の宙
藍色のベンチャー(上)(下)
代行返上
コイン・トス
日銀券(上)(下)
周極星(上)(下)
タックス・シェルター
バイアウト
Hello,CEO
あなたの余命教えます
舶来屋
スケープゴート
ナナフシ
人工知能
天稟

こかじさら さん

寿命が尽きるか、金が尽きるか、それが問題だ

小坂流加 さん

余命10年 (静岡書店大賞による「映像化したい文庫部門」大賞)

小手鞠るい さん

美しい心臓

近藤史恵 さん

天使はモップを持って
タルト・タタンの夢
さいごの毛布
昨日の海は
わたしの本の空白は
カナリアは眠れない
おはようおかえり

紺野天龍 さん

錬金術師の密室
錬金術師の消失

今野敏 さん

隠蔽捜査シリーズ
 隠蔽捜査
 果断 隠蔽捜査2( 山本周五郎賞受賞、日本推理作家協会賞)
 疑心 隠蔽捜査3
 転迷 隠蔽捜査4
 宰領 隠蔽捜査5
 去就 隠蔽捜査6
 棲月 隠蔽捜査7
 清明 隠蔽捜査8
 初陣 隠蔽捜査3.5
 自覚 隠蔽捜査5.5
 空席 隠蔽捜査外伝
警視庁強行犯係・樋口顕シリーズ
 リオ
 朱夏
 ビート
 廉恥
 回帰
 焦眉
同期シリーズ
 同期
ST警視庁科学特捜班シリーズ
 青の調査ファイル
 赤の調査ファイル
 黄の調査ファイル
 黒の調査ファイル
イコン

さ行

西條奈加 さん

秋葉原先留交番ゆうれい付き
まるまるの毬
永田町小町バトル
千年鬼
猫の傀儡(くぐつ)
四色の藍
九十九藤
烏金
はむ・はたる
心淋し川(直木賞)
お蔦さんの神楽坂日記シリーズ
 無花果の実のなるころに
 いつもが消えた日
 みやこさわぎ
 よろずを引くもの
睦月童
金春屋ゴメス(日本ファンタジーノベル大賞)
わかれ縁
雨上がり月霞む夜
無暁の鈴

斉藤詠一 さん

到達不能極(江戸川乱歩賞)

西原理恵子 さん

この世でいちばん大事な「カネ」の話

佐伯泰英 さん

ユダの季節
ピカソ青の時代の殺人
眠る絵
吉原裏同心シリーズ
 流離
 足抜
 見番
 清掻
 初花
 遣手
 枕絵
 炎上
 仮宅
 沽券
 異館
 再建
 布石
 決着
 愛憎
 仇討
 夜桜
 無宿
 未決
 髪結
 遺文
 夢幻
 狐舞
 始末
 流鶯
古着屋総兵衛影始末シリーズ
 死闘
 異心
 抹殺
 停止
 熱風
 朱印
 雄飛
 知略
 難破
 交趾
 帰還
 初傳 光圀
新・古着屋総兵衛シリーズ
 血に非ず
 百年の呪い
 日光代参
 南へ舵を
 ○に十の字
 転び者
 二都騒乱
 安南から刺客
 たそがれ歌麿
 異国の影
 八州探訪
 死の舞い
 虎の尾を踏む
 にらみ
 故郷はなきや
 敦盛おくり
 いざ帰りなん
 日の昇る国へ

坂木司 さん

ひきこもり探偵シリーズ
 青空の卵
 仔羊の巣
 動物園の鳥
和菓子のアンシリーズ
 和菓子のアン
 アンと青春
ホリデーシリーズ
 ワーキング・ホリデー
 ウィンター・ホリデー
 ホリデー・イン
切れない糸
大きな音が聞こえるか
おやつが好き

桜木紫乃 さん

水平線
ラヴレス (島清恋愛文学賞)
ホテルローヤル (直木賞)
硝子の葦
起終点駅(ターミナル)
凍原
無垢の領域
ブルース
それを愛とは呼ばず
砂上
緋の河
家族じまい (中央公論文芸賞)
ふたりぐらし
ヒロイン

桜庭一樹 さん

赤朽葉家の伝説(日本推理作家協会賞)
私の男(直木賞)
少女には向かない職業
ファミリーポートレイト
ばらばら死体の夜
傷痕
無花果ムーン
ほんとうの花を見せにきた

櫻部由美子 さん

フェルメールの街

佐々涼子 さん

エンド・オブ・ライフ(本屋大賞 ノンフィクション本大賞)

佐々木譲 さん

エトロフ発緊急電( 日本推理作家協会賞・山本周五郎賞)
ストックホルムの密使(上)(下)
武揚伝 (新田次郎文学賞)
警官の血
廃墟に乞う (直木賞)
地層捜査
代官山コールドケース
ネプチューンの迷宮
勇士は還らず
昭南島に蘭ありや(上)(下)
総督と呼ばれた男
ワシントン封印工作
屈折率
黒頭巾旋風録
ユニット
天下城(上)(下)
北帰行
婢伝五稜郭
回廊封鎖
砂の街路図
警官の掟
沈黙法廷
図書館の子
獅子の城塞

さだまさし さん

精霊流し
解夏
アントキノイノチ
風に立つライオン
茨の木

佐藤亜紀 さん

バルタザールの遍歴(日本ファンタジーノベル大賞)
天使と雲雀
 天使
 雲雀
ミノタウロス
激しく、速やかな死
金の仔牛
吸血鬼
黄金列車
喜べ、幸いなる魂よ

佐藤究 さん

QJKJQ(江戸川乱歩賞)
Ank:a mirroring ape(吉川英治文学新人賞、大藪春彦賞)
テスカトリポカ (直木賞、山本周五郎賞)

佐藤賢一 さん

ジャガーになった男
傭兵ピエール
赤目 ジャックリーの乱
双頭の鷲
カエサルを撃て
王妃の離婚(直木賞)
カルチェ・ラタン
二人のガスコン(上)(中)(下)
オクシタニア
黒い悪魔
ジャンヌ・ダルクまたはロメ
剣闘士スパルタクス
褐色の文豪
女信長
アメリカ第二次南北戦争
象牙色の賢者
新徴組
ペリー
黒王妃
かの名はポンパドール
小説フランス革命シリーズ(毎日出版文化賞)
 革命のライオン
 パリの蜂起
 バスティーユの陥落
 聖者の戦い
 議会の迷走
 シスマの危機
 王の逃亡
 フイヤン派の野望
 戦争の足音
 ジロンド派の興亡
 八月の蜂起
 共和制の樹立
 サン・キュロットの暴走
 ジャコバン派の独裁
 粛清の嵐
 徳の政治
 ダントン派の処刑
 革命の終焉
最終飛行

佐藤正午 さん

月の満ち欠け(直木賞)

佐藤青南 さん

行動心理捜査官・楯岡絵麻シリーズ
 サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 ブラック・コール 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 インサイド・フェイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 サッド・フィッシュ 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 ストレンジ・シチュエイション 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 ヴィジュアル・クリフ 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 セブンス・サイン 行動心理捜査官・楯岡絵麻
 ツインソウル 行動心理捜査官・楯岡絵麻
ストラングラー
人格者
連弾

佐藤友哉 さん

デンデラ

里見蘭 さん

古書カフェすみれ屋と本のソムリエ

佐野広実 さん

わたしが消える
シャドウワーク

佐野洋子 さん

役にたたない日々

沢木耕太郎 さん

テロルの決算(大宅壮一ノンフィクション賞)
一瞬の夏(上)/(下)(新田次郎文学賞)
(講談社ノンフィクション賞)
キャパの十字架 (司馬遼太郎賞)
深夜特急
深夜特急 第一便 黄金宮殿
深夜特急 第二便 ペルシャの風
深夜特急 第三便 飛光よ、飛光よ
旅する力-深夜特急ノート

澤田瞳子さん

若冲
火定
駆け入りの寺

澤村伊智 さん

比嘉姉妹シリーズ
 ししりばの家

澤村御影 さん

准教授・高槻彰良の推察シリーズ
 准教授・高槻彰良の推察 民俗学かく語りき

塩田武士 さん

歪んだ波紋

塩野七生 さん

ルネサンスの女たち
チェーザレ・ボルジアあるいは優雅なる冷酷 (毎日出版文化賞)
神の代理人
愛の年代記
海の都の物語 ヴェネツィア共和国の一千年(上)/(下)
サロメの乳母の話
コンスタンティノーブルの陥落
ロードス島攻防記
レパントの海戦
緋色のヴェネツィア 聖マルコ殺人事件
銀色のフィレンツェ メディチ家殺人事件
黄金のローマ 法王庁殺人事件
ローマ人の物語
十字軍物語
エッセイ
 イタリアからの手紙
 ルネサンスとは何であったか
 ローマの街角から
 サイレント・マイノリティ
 人びとののかたち
絵本
 漁夫マルコの見た夢
 コンスタンティノーブルの渡し守

重松清 さん

ナイフ( 坪田譲治文学賞)
エイジ (山本周五郎賞)
ビタミンF (直木賞)
流星ワゴン
小さき者へ
送り火
その日の前に
カシオペアの丘で
ブランケット・キャッツ
とんび
十字架 (吉川英治文学賞)
ゼンメツ少年 (毎日出版文化賞)
きみ去りしのち
かあちゃん
季節風  春
季節風  夏
季節風  秋
季節風  冬
再会

雫井脩介 さん

引き抜き屋シリーズ
 引き抜き屋 鹿子小穂の冒険

篠田節子 さん

絹の変容
ゴサインタン
女たちのジハード
仮想儀礼(上)(下)
インドクリスタル(上)(下)
鏡の背面
聖域
弥勒
ブラックボックス
夏の災厄
贋作師
恋愛未満
青らむ空のうつろのなかに
肖像彫刻家
失われた岬
竜と流木
ドゥルガーの島

篠田真由美 さん

琥珀の城の殺人
ドラキュラ公ヴラド・ツェペシュの肖像
天使の血脈(上)(下)
堕とされしもの 天使の血脈(上)(下)
この貧しき地上に(1)(2)(3)
彼方より
イシュタルの子
夢魔の旅人
聖杯伝説
魔女の死んだ家
アベラシオン
すべてのものをひとつの夜が待つ
閉ざされて
ホテル・メランコリア
わたしはここにいます
レディ・ヴィクトリアシリーズ
 レディ・ヴィクトリア アンカー・ウォークの魔女たち
 レディ・ヴィクトリア 新米メイド ローズの秘密
 レディ・ヴィクトリア ロンドン日本人村事件
 レディ・ヴィクトリア 謎のミネルヴァ・クラブ
 レディ・ヴィクトリア ローズの秘密のノートから
闇の聖天使ヴェネツィア・ヴァンパイア・サーガ

篠原悠希 さん

夢の王国 彼方の楽園

柴田哲孝 さん

砂丘の蛙
中国毒
TENGU
冬蛾
The Profiler 悪魔は天使の胸の中に
Mの暗号
早春の化石
ミッドナイト
黄昏の光と影

柴田よしき さん

RIKOシリーズ
 RIKO-女神の永遠
 聖母の深き淵
 月神の浅き夢
炎都シリーズ
 炎都
 禍都
 遥都-混沌出現
 宙都(一)(二)(三)(四)
花咲慎一郎シリーズ
 フォー・ディア・ライフ
 フォー・ユア・プレジャ
 シーセッド・ヒーセッド
 ア・ソング・フォー・ユー
 ドント・ストップ・ザ・ダンス
猫探偵正太郎シリーズ
 ゆきの山荘の惨劇
 消える密室の殺人
 風精の棲む場所
 猫は密室でジャンプする
 猫は聖夜に推理する
 猫はこたつで丸くなる
 猫は引越しで顔あらう
 猫は毒殺に関与しない
ララシリーズ
 星の海を君と泳ごう
 宙の詩を君と謳おう
成瀬歌義シリーズ
 桜さがし
 流星さがし
ばんざい屋シリーズ
 ふたたびの虹
 竜の涙 ばんざい屋の夜
麻生龍太郎シリーズ
 聖なる黒夜(上)(下)
 所轄刑事 麻生龍太郎
 私立探偵 麻生龍太郎
下澤唯シリーズ
 観覧車
 回転木馬
鉄道ミステリー
 夢より短い旅の果て
 愛より優しい旅の空
激流(上)(下)
桃色東京塔
水底の森
自滅
神の狩人
青光の街
残響
蛇(上)(下)
いつか響く足音
お勝手のあん
謎の転倒犬
風味さんのカメラ日和
紫のアリス
ランチタイムは死神と

島田荘司 さん

異邦の騎士
占星術殺人事件
幻肢

島本理生 さん

ファーストラブ(直木賞)
Red (島清恋愛文学賞)
大きな熊が来る前に、おやすみ。
あなたの呼吸が止まるまで

下村敦史 さん

闇に香る嘘(江戸川乱歩賞)
生還者
難民調査官
サイレント・マイノリティ難民調査官
告白の余白
サハラの薔薇
黙過
悲願花
コープス・ハント
刑事の慟哭
アルテミスの涙
ヴィクトリアン・ホテル
白医
ロスト・スピーシーズ
ガウディの遺言

周木律 さん

災厄
死者の雨 モヘンジョダロの墓標

殊能将之 さん

ハサミ男

小路幸也 さん

花歌は、うたう

白石一文 さん

快挙
ファウンテンブルーの魔人たち
我が産声を聞きに

新川帆立 さん

先祖探偵

新野剛志 さん

ヘブン

真保裕一 さん

連鎖 (江戸川乱歩賞)
ホワイトアウト
奪取 (上)(下)(山本周五郎賞、日本推理作家協会賞)
ボーダーライン
ストロボ
黄金の島(上)(下)
繋がれた明日
灰色の北壁 (新田次郎文学賞)
外交官・黒田康作シリーズ
 アマルフィ
 天使の報酬
 アンダルシア
栄光なき凱旋(上)(中)(下)
最愛
追伸
ブルーゴールド
アンダーカバー秘密調査
レオナルドの扉
暗闇のアリア
ダーク・ブルー
シークレット・エクスプレス
赤毛のアンナ

須賀敦子 さん

霧のむこうに住みたい
ヴェネツィアの宿
塩一トンの読書

鈴木光司 さん

リング
楽園
生と死の幻想
仄暗い水の底から
枝の折れた小さな樹
神々のプロムナード
エッジ
鋼鉄の叫び
ブルーアウト
樹海
エッセイ
 人間パワースポット  成功と幸せを引き寄せる生き方
 強い男を求めなさい、いなけりゃあなたが育てなさい
 家族の絆
 現在(いま)を生きよう

住野よる さん

君の膵臓をたべたい
また、同じ夢を見ていた

瀬尾まいこ さん

幸福な食卓
そして、バトンは渡された
傑作はまだ

仙川環 さん

感染
流転の細胞
ししゃも
逃亡医
逆転ペスカトーレ
鬼嵐
極卵
終の棲家
処方箋のないクリニック

染井為人 さん

海神(わだつみ)
悪い夏
震える天秤
正義の申し子

曽野綾子 さん

虚構の家
神の汚れた手(上)(下)
天上の青(上)(下)
陸影を見ず
哀歌(上)(下)
エッセイ
 思い通りにいかないから人生は面白い
 貧困の光景
 夫の後始末
 老いの僥倖
 老いの才覚

た行

大門剛明 さん

レアケース
鍵師ギドウ
負け弁・深町代言シリーズ
 ボーダー 負け弁・深町代言
共同正犯
不協和音 京都 刑事と検事の事件手帳

平安寿子 さん

さよならの扉

高樹のぶ子 さん

光抱く友よ (芥川賞)
蔦燃 (島清恋愛文学賞)
水脈 (女流文学賞)
透光の樹 (谷崎純一郎賞)
イスタンブールの闇
満水子(上)(下)
ナポリ魔の風
HOKKAI
Fantasia
甘苦上海
飛水
トモスイ (川端康成文学賞)
マルセル
少女霊異記
私が愛したトマト
ほとほと 歳時記ものがたり

高田崇史 さん

パンドラの鳥籠 毒草師

高里椎奈 さん

うちの執事が言うことには

高野和明 さん

13階段 (江戸川乱歩賞)
ジェノサイド (上)(下)(日本推理作家協会賞)
6時間後に君は死ぬ
クレイヴディッガー
幽霊人命救助隊
夢のカルテ
踏切の幽霊

高野史緒 さん

ムジカ・マキーナ
カント・アンジェリコ
架空の王国
アイオーン
赤い星
カラマーゾフの妹
翼竜館の宝石商人
大天使はミモザの香り

高野裕美子 さん

神の箱舟

高橋克彦 さん

ジャーニー・ボーイ
火怨 上 北の燿星アテルイ
火怨 下 北の燿星アテルイ
石の記憶

高橋由太 さん

猫は仕事人シリーズ
 猫は仕事人
 猫はおしまい
黒猫王子の喫茶店 お客様は猫様です

高山環 さん

アインの追憶
哀しみのアプリ

拓未司 さん

ボトムレス

武田綾乃 さん

愛されなくても別に

竹村優希 さん

丸ノ内で就職したら、幽霊物件担当でした。
神様の棲む診療所

橘玲 さん

マネーロンダリング
タックスヘイブン
永遠の旅行者

多島斗志之 さん

クリスマス黙示録
症例A
海賊モア船長の憂鬱(上)(下)

田中経一 さん

龍宮の鍵

谷川直子 さん

あなたがはいというから
世界一ありふれた答え

谷村志穂 さん

海猫(上)(下)(島清恋愛文学賞)
カーテン
アイ・アム・ア・ウーマン
黒い天使になりたい
余命
静寂の子
黒髪
蒼い乳房
みにくいあひる
ムーブド
スノーホワイト
千年鈴虫
リラを揺らす風
尋ね人
いそぶえ
ボルケイノ・ホテル
大沼ワルツ
チャイとミーミー
移植医たち
セバット・ソング
半逆光

多和田葉子 さん

献灯使(全米図書賞翻訳部門)

知念実希人 さん

レゾンデートル
螺旋の手術室
白銀の逃亡者
誘拐遊戯
屋上のテロリスト
崩れる脳を抱きしめて
祈りのカルテ
ひとつむぎの手
神のダイスを見上げて
レフトハンド・ブラザーフッド
ムゲンのi(上)(下)
十字架のカルテ
死神シリーズ
 優しい死神の飼い方
 黒猫の小夜曲
病棟シリーズ
 仮面病棟
 時限病棟
神酒クリニックで乾杯を シリーズ
 神酒クリニックで乾杯を
 神酒クリニックで乾杯を 淡雪の記憶
天久鷹央の推理カルテシリーズ
 天久鷹央の推理カルテ
 天久鷹央の推理カルテⅡ ファントムの病棟
 天久鷹央の推理カルテⅢ 密室のパラノイアー
 天久鷹央の推理カルテⅣ 神秘のセラピスト
 甦る殺人者 天久鷹央の事件カルテ
 火焔の凶器 天久鷹央の事件カルテ
 魔弾の射手 天久鷹央の事件カルテ
硝子の塔の殺人
ブラッドライン
真夜中のマリオネット
ヨモツイクサ

知野みさき さん

仇持ち 町医・栗山庵の弟子日録

千早茜 さん

魚神 (小説すばる新人賞、泉鏡花文学賞)
西洋菓子店プティ・フール
透明な夜の香り
しろがねの葉 (直木賞)

月村了衛 さん

非弁護人
半暮刻
十三夜の焔
影の中の影

辻堂ゆめ さん

十の輪をくぐる
いなくなった私へ

津島佑子 さん

ジャッカ・ドフニ

辻村七子 さん

忘れじのK 半吸血鬼は闇を食む
宝石商リチャード氏の謎鑑定

辻村深月 さん

凍りのくじら
ぼくのメジャースプーン (日本推理作家協会賞)
ゼロ、ハチ、ゼロ、ナナ
ツナグ
本日は大安なり
水底フェスタ
鍵のない夢を見る (直木賞)
朝が来る
かがみの孤城
東京會舘とわたし(上)(下)
クローバーナイト
青空と逃げる
家族シアター
傲慢と善良
ツナグ 想い人の心得
闇祓

恒川光太郎 さん

異神千夜
金色機械
真夜中のたずねびと
白昼夢の森の少女

津村記久子 さん

水車小屋のネネ

手嶋龍一 さん

ライオンと蜘蛛の巣
ウルトラ・ダラー
スギハラ・ダラー
スギハラ・サバイバル

寺地はるな さん

希望のゆくえ
やわらかい砂のうえ
水を縫う
声の在りか
今日のハチミツ、あしたの私
みちづれはいても、ひとり
ほたるいしマジカルランド
架空の犬と噓をつく猫
わたしの良い子

TERU さん

神宮寺珈琲店 其の壱

天童荒太 さん

孤独の歌声
家族狩り (山本周五郎賞)
永遠の仔 (日本推理作家協会賞)
ありふれた愛
悼む人 (直木賞)
歓喜の仔 (毎日出版文化賞)
ムーンナイト・ダイバー
ペインレス(上)(下)

遠田潤子 さん

オブリヴィオン
廃墟の白墨
人でなしの櫻
月桃夜(日本ファンタジーノベル大賞)

藤堂志津子 さん

隣室のモーツァルト

堂場瞬一 さん

刑事・鳴沢了シリーズ
 雪虫
 破弾
 熱欲
 孤狼
 帰郷
 讐雨
 血烙
 被匿
 疑装
 久遠(上)下)
アナザーフェイスシリーズ
 アナザーフェイス
 敗者の嘘
 第四の壁
 消失者
 凍る炎
 親子の肖像 アナザーフェイス0
 高速の罠
 愚者の連鎖
 潜る女
 闇の叫び
警視庁犯罪被害者支援課シリーズ
 壊れる心
 邪心
 身代わりの空(上)(下)
 影の守護者
 不信の鎖
天国の罠
棘の街
沈黙の檻
穢れた手
誤断
異境
Killers(上)(下)
バビロンの秘文字(上)(下)
絶望の歌を唄え
砂の家
共鳴
ラストラインシリーズ
 ラストライン
 骨を追え
警視庁追跡捜査係シリーズ
 刑事の絆
夏の雷音
聖刻
埋れた牙

富田美加 さん

病名のない診察室

友井羊 さん

さえこ照ラス
スープ屋しずくの謎解き朝ごはん